<<< в начало раздела           <<< к ленте новостей

 

С новыми технологиями – в будущее!

Современную школу невозможно представить без компьютеров и нового мультимедийного оборудования. Компьютерно - информационные технологии стали неотъемлемой частью учебного процесса, а профессиональная ИКТ-компетентность является обязательным требованием профессионального стандарта педагога.
Сегодня много пишется и говорится о том, что все учителя должны владеть современными информационными технологиями. И действительно, все больше педагогов активно используют компьютеры в профессиональной деятельности. В то же время, в Нижегородскую областную организацию Профессионального союза работников народного образования и науки РФ поступают обращения членов Профсоюза, педагогических работников, преимущественно в возрасте старше 50 лет, с просьбой оказать содействие в освоении современных компьютерных технологий. Поэтому Президиум Нижегородской областной организации принял решение о начале социального проекта, направленного на повышение ИКТ-компетентности педагогических работников старше 50 лет.
Активными социальными партнерами проекта стали Нижегородский педагогический университет им. К. Минина и корпорация Intel.
Педагогический университет предоставил учебные классы и оборудование, волонтеры университета (студенты старших курсов, магистранты, аспиранты) стали тренерами курсов, а компания Интел – методическим спонсором проекта. Так с 1 февраля 2014 года стартовал пилотный инновационный проект «Основы компьютерной грамотности».
Цель проекта – повышение информационной компетентности педагогических работников (учителей и воспитателей) образовательных организаций Нижегородской области. Участники проекта – члены Профсоюза, педагогические работники (учителя и воспитатели в возрасте старше 50 лет), работающие в образовательных организациях Нижегородской области.
2В течение месяца группа педагогов постигала основы компьютерной грамотности, занимаясь дважды в неделю в вечернее время без отрыва от основной работы. По итогам курсов слушатели получили сертификат об обучении на курсах (32-ух часовая программа). Обучение для слушателей - бесплатно.
Так представила это начинание Председатель Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Н.Н. Вахрушева: «Профсоюз сегодня – это организация, которая не только защищает социально – экономические права работников, но и стремится вывести качество жизни членов Профсоюза – работников образования, на новый, принципиально  иной профессиональный уровень. Для нас важно услышать и понять проблемы каждого педагога, найти пути их решения и предложить помощь. Верим, образовавшаяся триада проекта - Профсоюз – ВУЗ – коммерческая организация - поможет решить наболевшие вопросы, получить максимум преимуществ для каждой из сторон, даст возможность для развития новых инструментов инновационной деятельности Профсоюзной организации».
4Следующую оценку проекту дал ректор ФГБОУ ВПО «Нижегородский педагогический университет им. К. Минина» А.А. Федоров, д.п.н., профессор: «Мининский педагогический университет, как вуз  социальных инициатив, с интересом поддержал проект, инициированный Нижегородской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Большая часть педагогов и практически все студенты университета являются членами Профсоюза. Кроме того, наши студенты-волонтеры, тренеры курсов - это будущие учителя. Мы заинтересованы в расширении базы практик для них, предоставления возможности получения новых профессиональных навыков, бескорыстного и добровольного 6гражданского участия на благо педагогической общественности».
Положительно отозвался о проекте представитель корпорации Intel Егор Александров: «Корпорация Intel заинтересована в продвижении подобных проектов социальной направленности. Учитывая тот факт, что использование компьютеров и информационных технологий носит массовый характер, вопрос повышения компьютерной грамотности является особенно актуальным. Мы уделяем большое внимание разработке методического обеспечения для оказания помощи учителям в освоении новейших информационных и педагогических технологий, в расширении их использования в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников. Надеемся, сотрудничество в данном проекте будет полезным для всех его участников!»
В пилотном режиме курсы будут действовать до 1 июня 2014 года. Планируется обучить  8 групп педагогов, около 130 человек.
Вот несколько отзывов слушателей курсов по итогам обучения:
«С большим интересом посещал краткосрочные курсы (с 03.02 – 27.02.2014) повышения компьютерной грамотности. Понравилось профессиональное, эмоциональное изложение материала...Мой возраст, педагогический опыт, значительная недельная нагрузка в определенной степени препятствовали мне активно использовать компьютер в работе…Постараюсь развить и применить полученные навыки в обучении детишек в школьных мастерских…Приятно, что курсы организованы с участием Профсоюза…..»
«Спасибо всем, кто нас учил «хитростям» компьютерных технологий. Курсы достаточно насыщенные и полезные!....Спасибо организаторам!»
 «Хочется выразить огромную благодарность и признание за очень благородное дело, за понимание нас, работников образования, за благотворительность».
«Выражаю огромную благодарность за этот замечательный, очень нужный проект!
Спасибо, Профсоюз! Спасибо, Мининский! Спасибо, Интел!»
С 1 сентября 2014 года планируется вывести проект из пилотной формы в стратегическую. В этой связи будет расширена тематика обучающих курсов («Работа с современными техническими средствами в образовании»), что позволит привлечь к обучению более молодую педагогическую аудиторию. По итогам обучения слушатели будут получать удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Надеемся, подобный социальный проект позволит эффективно использовать потенциал Профсоюзной организации, ресурсы вуза и возможности коммерческой организации во благо студентов – будущих учителей, педагогов и всего образования региона в целом.

 

Секретарь
Нижегородской областной организации                                     В.Ю. Сомова