<<< к ленте новостей

27 августа 2021 г.

26 августа 2021 года состоялся областной образовательный форум «Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями».

 

Более 1,2 тысяч педагогических работников в преддверии нового учебного года приняли участие в областном образовательном форуме «Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями», проходившем  в очной форме и онлайн-формате.

Образовательный форум объединил представителей сферы образования Нижегородской области, заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов, руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, представителей профессионального союза работников образования.

Главная тема форума - развитие лучших воспитательных практик в системе общего образования. На площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина выступали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова .

Как отметил Сергей Кравцов, современная школа должна не только давать образование подрастающему поколению россиян, но и воспитывать. По словам министра, воспитание необходимо интегрировать в ежедневный образовательный процесс, а формирование моделей поведения должно осуществляться на примере позитивных героев.

Как подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов, регион является одним из 10 пилотных, внедряющих ставки советников в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Координирует эту работу региональный ресурсный центр по реализации всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с муниципалитетами. О его работе рассказал региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Вячеслав Амосов.

С приветственным словом от Нижегородской областной организации Профессионального союза работников образования и науки РФ выступил председатель Олег Вахрушев. Говоря о важности воспитательного аспекта в образовании, акцент своего выступления он сделал на педагогах: «Для профсоюза в центре внимания – педагог. Это ключевая фигура в таком важном деле, как воспитание. Именно педагоги служат примером патриота и гражданина. Это им вести за собой учеников и воспитанников. В области отличный потенциал организаторов детского движения, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования».

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», лучшие практики вовлечения детей и молодежи в науку с перспективой формирования молодежного научного потенциала Нижегородской области, современные подходы к формированию воспитательного пространства в общеобразовательной организации с использованием развивающей среды школьных музеев и школьных театров, а также создание условий для вовлечения в дополнительное образование детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и вопросы патриотического воспитания.

Также в рамках мероприятия прошло награждение педагогических работников за вклад в развитие сферы образования Нижегородской области.

Подводя итоги работы форума, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что воспитание является частью ежедневного образовательного процесса, а в основе современной воспитательной политики лежит формирование ценностей и позитивных моделей поведения.

«Об этом говорил сегодня министр просвещения Сергей Кравцов. Наша важнейшая задача - выстраивание единого воспитательного пространства на всех уровнях образования, как на уроках, так и вне их. Важнейшим условием нашего успеха в воспитании подрастающего поколения является постоянная работа с родителями, ведь именно они - главный пример поведения для ребенка. Педагогическая поддержка в вопросах семейного воспитания и родительского просвещения в Нижегородской области реализуется через областной образовательный проект «Школа родительского просвещения», который в 2021 году объединил более 22 тысяч человек и вошел в число 100 лучших проектов по итогам Всероссийского конкурса Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства», - сказала Ольга Петрова.