<<< к ленте новостей

29 марта 2021 г.

22 – 24 марта 2021 года в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская олимпиада "Мой первый учитель".

 

     Всероссийская олимпиада педагогов начальной школы «Мой первый учитель» учреждена Общероссийским Профсоюзом образования, Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Российской академией образования,  тремя ведущими педвузами страны - Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Московским городским педагогическим университетом, Нижегородским государственным педагогическим университетом имени имени Козьмы Минина» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ при поддержке журнала «Начальное образование». Олимпиада призвана способствовать профессиональному росту и совершенствованию педагогического мастерства учителей начальной школы, содействовать формированию профессионального сообщества педагогов начального образования.
     В 2018 году Олимпиада «Мой первый учитель» проходила в Москве, в 2019 – в Санкт-Петербурге. В 2020 году пришёл черёд Нижнего Новгорода встречать лучших педагогов начальной школы. В связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, сроки были перенесены на март 2021 года, но не изменилась площадка третьей Олимпиады – пространство коллективной работы «Точка кипения»  Мининского университета.
     В Нижний Новгород приехали 27 педагогов, в честной борьбе которых были определены лауреаты и победители Олимпиады.
     В число девяти лауреатов вошла представительница Нижегородской области – Ирина  Веретенникова, учитель Горбатовской школы Павловского района. Как член Пофсоюза, Ирина Павловна будет награждена дипломом и денежной премией Нижегородской областной организации.
     Победителями Олимпиады «Мой первый учитель» 2020 года стали

  • Екатерина Терентьева из Ялтинской гимназии им. А.П.Чехова Республики Крым (номинация "Предметная образовательная деятельность");
  • Ирина Лукина из Алнерской основной школы Сухиничского района Калужской области (номинация "Социально-воспитательная деятельность и взаимодействие с учреждениями культурной и социальной сфер"),
  • Ольга Иванцова из Коченевской средней школы имени Героя Советского Союза Аргунова Н.Ф. Новосибирской области (номинация "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся").

     Лидером олимпиады, который становится советником Председателя Общероссийского Профсоюза образования, общим голосованием финалистов была выбрана Ирина Лукина. Её имя озвучил, получив  протокол народного голосования по электронной почте, заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Он сказал: "Я благодарен Общероссийскому Профсоюзу образования за идею проведения олимпиады для педагогов начальной школы "Мой первый учитель". Педагог начальной школы – особый учитель в судьбе каждого ребёнка, ведь именно с него начинается школьное обучение».

     На всех этапах Олимпиады с участниками работали, помогали, сопровождали представители  Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования: секретарь - зав. отделом по связям с общественностью аппарата Елена Елшина, руководитель Учебного центра Елена Масленникова, эксперт, научный руководитель Учебного центра Раис Загидуллин. Группу Профсоюза – представителей ЦС и председателя Нижегородской организации Олега Вахрушева – принял ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Виктор Сдобняков.
     Последний день Олимпиады 2020 года открыла Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова. Она обратилась с приветственным словом к участникам состязания и их сопровождающим, членам жюри, поблагодарила соучредителей и партнёров.
     "Дорогие педагоги начальной школы, вы активно участвуете в олимпиаде, показываете свой высокий профессионализм. Мы, организаторы, каждый раз убеждаемся, какие вы замечательные люди! Благодарю вас за вашу любовь к своей профессии, ваш талант. Вызывает оптимизм тот факт, что начальная школа развивается, совершенствуется. И это всё благодаря вам. Вы не только представляете свой опыт, но и учитесь, общаетесь с коллегами. Когда завершится олимпиада, у вас появится много друзей. Хочу пожелать вам успехов, и не только в конкурсе, но в жизни вообще".

      От имени Нижегородской областной организации Профсоюза на открытии участников  приветствовал председатель Олег Вахрушев, вошедший также в состав большого жюри. В последний день Олимпиады Олег Аркадьевич поблагодарил всех участников, организаторов, Мининский университет за тесное сотрудничество на благо всего учительского корпуса страны. На память об Олимпиаде и Нижегородской земле все участники, учредители, члены жюри получили памятные подарки от областной организации Профсоюза.
       В свою очередь благодарственные письма Центрального Совета Профсоюза получили представители областной организации, в том числе члены областного Совета молодых педагогов.  Причиной тому - мероприятие, в котором #SMP_NiNo  22 марта выступил в качестве соорганизатора - «Вечер с Профсоюзом».  
       Для  участников, а также для членов жюри и организаторов команда молодых педагогов провела тренинг с целью снятия напряжения у конкурсантов. Работа с отрицательными эмоциями, пение, составление карты России и связывание всех нитью единения? помогли педагогам ненадолго забыть о том, что они являются конкурсантами и соперниками. Надеемся, что символическая красная нить единения крепко связала участников Олимпиады  2020 года!